请问老师为什么我们企业计提增值税时,分录应交税费-销项税额在贷方,然后又主营业务

匿名- 2023-08-24 06:32:20

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本文目录

  1. 应交税费——应交增值税(销项税额)都是在贷方吗有没有可能是在借方。进项税都是在借方吗
  2. 什么叫销项
  3. 进项和销项是什么意思
  4. 请问老师为什么我们企业计提增值税时,分录应交税费-销项税额在贷方,然后又主营业务

应交税费——应交增值税(销项税额)都是在贷方吗有没有可能是在借方。进项税都是在借方吗

销项税额贷方代表的是开具的发票对应的销项税额;销项税额借方代表的是已认证需要纳税的销项税额;

什么叫销项

销项是指销售货物所产生的销项税额。销项税额(outputVAT)是指增值税纳税人销售货物和应交税劳务,按照销售额和适用税率计算并向购买方收取的增值税税额。属于财务过程中的一个环节。销项税额分为含税、不含税两种。

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一、销项税

销售货物或有应税项的税金时应交的税金即销项税金。所谓进项税和销项税是指增值税的进项和销项税。销项税额是一般纳税人在销售货物时,向购货方收取的货物增值税税额。一般纳税人在销售货物时要收两部分钱,一部分是不含税价款,一部分是销项税额。

二、销项税额计算公式

当期销项税额=当期销售额×适用税率

例如:某钢铁公司向某机械公司出售一批钢材,出厂价格为1000万元人民币(不含税),增值税适用税率为16%,该钢铁公司应当向机械公司收取的销项税额的计算方法为:

销项税额=1000万元×16%=160万元

此外,因为在销项税额的计算销售额中,销售额包括不含税和含税两种,所以分为以下两种情况:

销项税额=(不含税)销售额×税率;

销项税额=(含税)销售额/(1+税率)×税率。

进项和销项是什么意思

进项和销项是增值税下的两个三级明细,进项是购进货物,物品时,发票上级记载的已交增值税税额,销项时我们销售产品,劳务实现收入时,我们应该从价格里分离出来的应缴纳的增值税税额,进项小于销项时我们应缴纳增值税,进项大于销项时不用做任何处理。

请问老师为什么我们企业计提增值税时,分录应交税费-销项税额在贷方,然后又主营业务

您了,原因平时确认收入时,没有计提增值税,所以月底计提时就是要这样的,主营业务收入在贷方,是因为利润表取数时,一般取收入的贷方发生额或者贷方累计发生额,所以冲减收入时,也放在贷方负数。

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